Puce bulletin municipalCommuniqués

Recevez les communiqués de semalens par email.

Puce calendrier interactifCalendrier interactif

<< Juillet 2014 >>
DiLuMaMeJeVeSa
  12345
6789101112
13141516171819
2021222324
25
26
2728293031  

Videowall

MiniatureZoom sur Sémalens

ACTIVITES ET ANIMATIONS 2014

Article publié le 01/04/2013 19:21.

CALENDRIER DES ANIMATIONS 2013

COMMISSIONS MUNICIPALES et INTERCOMMUNALES

Article publié le 03/05/2014 14:44.

LISTE DES COMMISSIONS MUNICIPALES, INTERCOMMUNALES ET DES REPRESENTANTS AUX DIVERS SYNDICATS

                                      COMMISSIONS MUNICIPALES 2014/2020 

COMMISSION  ECOLE :

  • Relation avec les enseignants et les parents d'élèves, gestion du personnel,cantine, travaux:  Annette VEITH, Sylvie NICOLAS, Dominique COSTE,  Clara DA SILVA, Chloé LEPRETRE.
  • Organisation de la semaine des 4 jours, mise en place CLAE: Ludovic RICARD, Dominique COSTES,     Jean-Claude VERON,  Chloé LEPRETRE.

COMMISSION TRAVAUX:

  • Travaux entretien village et batiments municipaux. Gestion du personnel des services techniques et du secrétariat: Régis VERON Clara DA SILVA, Philippe FARRIE , Serge DUTEIL.

COMMISSION VOIRIE:  

  • Alex BOUSQUET, Jean-Antoine ESCANDE.

COMMISSION EAU, ET ASSAINISSEMENT:

  • Alex BOUSQUET,   Régis VERON, Clara DA SILVA, Jean-Claude BRASSARD,  Jean-Antoine ESCANDE.

 COMMISSION URBANISME:

  • Alex BOUSQUET, Christine VIDAL, Clara DA SILVA, Chloé LEPRETRE, Jean-Claude BRASSARD, Jean-Antoine ESCANDE.

COMMISSION SECURITE Plan de sauvegarde, Plan de prévention des risques,formation employés municipaux:

  • Jean-Pierre THERON,  Alex BOUSQUET, Anne SIRI, Sylvie NICOLAS, Didier SUDERIE.

COMMISSION  CCAS Action sociale, chantiers jeunes, voyage des seniors,office HLM:

  • Ludovic RICARD, Sylvie NICOLAS, Jean-Claude VERON,  Josette ROUSSEL, Didier SUDERIE,  Chloé LEPRETRE, Jean-Claude BRASSARD,

COMMISSION ASSOCIATIONS ANIMATION COMMUNICATION  Relation avec les Associations, festivités, cérémonies, information, journal municipal, site internet,gestion des salles:

  • Jean-Pierre THERON, Anne SIRI, Annette VEITH, Christine VIDAL, Blandine KETELERS,  Didier SUDERIE,  Clara DA SILVA, Chloé LEPRETRE.

COMMISSION  AGRICULTURE:

  • Philippe FARRIE  

COMMISSION IMPOTS DIRECTS CCID:    

  •  Alex BOUSQUET, Ludivic RICARD, Clara DA SILVA, Jean-Claude VERON, Josette ROUSSEL, Anne              Jean-Antoine ESCANDE.

COMMISSION  FINANCES:  

  • Alex BOUSQUET, Annette VEITH, Jean-Pierre THERON, Jean-Claude VERON, Blandine KETELERS,  Jean-Antoine ESCANDE, Josette ROUSSEL.

COMMISSION APPEL D'OFFRES:              

  • Alex BOUSQUET, Annette VEITH, Jean-Pierre THERON, Régis VERON, Ludovic RICARD, Josette ROUSSEL, Jean-Antoine ESCANDE.

COMMISION GESTION CIMETIERE:    

  • Régis VERON, Jean-Claude VERON,  Blandine KETELERS.

 

  REPRESENTATION SYNDICATS 2014/2020

 

AEROPORT DE CASTRES/MAZAMET:   Blandine KETELERS

SDET: Alain DAYDE, Jean-Claude BRASSARD.

SIAEP  SYNDICAT DU PAS DU SANT:   Alex BOUSQUET, Jean-Antoine ESCANDE

SYNDICAT DU SOR SIAHV:  Jean-Pierre THERON Annette VEITH Jean-Antoine ESCANDE Ludovic RICARD

FEDERTEEP: Blandine KETELERS

CORRESPONDANT DEFENSE: Didier SUDERIE

DELEGUES POUR AUTOMATE D'ALERTE PREFECTURE,  Alex BOUSQUET, Didier SUDERIE,          Jean-Claude VERON, Josette ROUSSEL,  Jean-Pierre THERON,  Anne SIRI, Sylvie NICOLAS,  Serge DUTEIL,            Jean-Antoine ESCANDE, Jean-Claude BRASSARD.

DELEGUE AU SEIN DU CNAS: Annette VEITH

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE: Jean-Pierre THERON

CORRESPONDANTS TEMPETE POUR ERDF: Alex BOUSQUET, Jean-Claude BRASSARD.

 

    COMMISSIONS DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES 2014/2020

 

FINANCES ET EVALUATION DE L'ACTION PUBLIQUE:  Alex BOUSQUET

AMENAGEMENT DU TERRITOIRE URBANISME SCOT: Jean-Antoine ESCANDE

VOIRIE OUVRAGES D'ART TRAVAUX AUX ENTREPRISES: Jean-Claude VERON

REGIE VOIRIE BASE ESPACES EXTERIEURS PATRIMOINE BATI:  Régis VERON

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET NUMERIQUE DU TERRITOIRE:  Jean-Pierre THERON

PETITE ENFANCE JEUNESSE: Sylvie NICOLAS

ACTIONS SOCIOCULTURELLES ET CULTURELLES ANIMATION: Chloé LEPRETRE

COMMUNICATION:  Blandine KETELERS

DEVELOPPEMENT DE LA BASE: Alex BOUSQUET, Jean-Claude BRASSARD

ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE:  Josette ROUSSEL

TOURISME:  Annette VEITH           

PROCHAIN CONSEIL MUNICIPAL

Article publié le 15/10/2011 17:32.

ordre du jour